Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом.
(А.С. Макаренко)

Внеурочное занятие «Учимся дружить!»

Внеурочное занятие с элементами тренинга

«Учимся дружить!»

 

Дата проведения:

Цель: познакомить учащихся с кодексом дружбы. Помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе. Предоставить рекомендации для установления, сохранения и поддержания дружеских взаимоотношений.

Оборудование: бланки теста «Хороший ли ты друг», компьютер.

Приняли участие _____ учащихся _____ класса.

 

Ход занятия

1. Знакомство.

Психогимнастика: «Поменяйтесь местами все те…»

Цель: развитие доверительной атмосферы между учащимися.

Задача: сплотить группу.

Сейчас поменяются местами все те, у кого…

  • есть настоящий друг;
  • кто считает себя хорошим другом;
  • кто уверен, что не бросит своего друга в беде;
  • кто с удовольствием идет утром в школу;
  • кто не забывает здороваться с учителями;
  • кто обращается к одноклассникам по имени.

 

ТАК МЫ БОЛЬШЕ УЗНАЛИ О ВАС!

 

2. Обсуждение по теме занятия.

Вопрос: Что такое дружба?

«Дружба» (словарь) – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

«Дружба» (словарь) – отношение самоценное, само по себе являющееся благом, так как друзья помогают друг другу бескорыстно.

«Дружба» (словарь) – избирательна и основана на взаимной симпатии.

Известно, что друзья могут быть постоянные или временные. Временных друзей мы называем приятелями.

Вопросы: – Чем приятели отличаются от друзей?

Сколько у человека может быть настоящих друзей?

Скачать весь конспект занятия (бесплатно в формате word)

Категория: Конспекты и планы уроков | Добавил: astashovalana26 (06.06.2022)
Просмотров: 172 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0